Реализация мер поддержки граждан, временно оставшихся без работы, началась в Приангарье

Предыстория: 
АСИ создало навигатор по мерам поддержки населения в условиях пандемии

Реализация мер поддержки граждан, временно оставшихся без работы, началась в Иркутской области. Они будут заняты на общественных работах, в том числе по благоустройству, озеленению городов и поселков, проведению ремонтных сезонных работ. Первые обратившиеся в центры занятости 277 человек приступят к работе с 12 мая. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Приангарья.

Напомним, разработать региональную меру поддержки для безработных граждан поручил глава региона Игорь Кобзев. Речь идет о людях, получающих минимальное пособие по безработице.

Для граждан, принимающих участие в общественных работах, будет выплачиваться повышенная материальная поддержка. В южных территориях Иркутской области выплаты составят 14,5 тысяч рублей в месяц, в северных – 15,7 тысяч рублей в месяц. Чтобы принять участие в общественных работах необходимо обратиться в центры занятости населения по месту жительства. Планируется, что в месяц в этой сфере будет задействовано не менее 700 человек.

Министерство ведет ежедневный мониторинг состояния рынка труда в регионе. Отмечается увеличение количества обратившихся в центры занятости. Такая тенденция фиксируется и в других субъектах РФ. Прежде всего это связано с организацией режима дистанционного обращения граждан через портал «Работа в России» (6+), а также с тем, что с 9 апреля упрощены условия постановки на учет и назначения пособия по безработице.

Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова. пояснила: всем уволенным с 1 марта выплачивается пособие в максимальном размере с учетом районных коэффициентов. Уже 3,5 тысячи граждан, уволенных с 1 марта, получают пособие в максимальном размере, в том числе 1702 безработных получают доплату в 3 тысячи рублей на несовершеннолетних детей. На эти цели средства выделяются из федерального бюджета. Выплаты осуществляются регулярно, сбоев нет.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой правительство Российской Федерации утвердило новые правила для регистрации граждан с последующим признанием их безработными. Все данные в сфере труда и занятости сейчас собираются и анализируются через единый портал «Работа в России».  

Между тем, центрами занятости региона продолжают и очную работу, в том числе с посетителями: помогают безработным встать на учет, предлагают помощь с трудоустройством (на региональном рынке труда в настоящее время 40 тысяч вакансий). При этом неукоснительно соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. В помещениях центров нанесена разметка, позволяющая гражданам, и работникам, держать социальную дистанцию (1,5м). Организована работа колл-центра. На горячую линию по телефонам 8(3952) 25-99-95 и +7950-068-15-10 уже поступило свыше 33 тысяч обращений.  

Ранее агентство писало о том, что вспышка пневмонии, вызванная коронавирусом, была зафиксирована в Китае в конце 2019 года. Позже заболевание распространилось и на другие государства. По последним данным, всего заболело более 3,9 млн человек, число погибших превысило 270 тысяч. При этом выздоровели свыше 1,3 млн человек. В Иркутской области официально зарегистрирован 271 случай заражения коронавирусной инфекцией, в том числе шесть летальных исходов. 77 человек выздоровели.

Продолжение: 
Более 200 человек оштрафовали за нарушение режима самоизоляции в Приангарье за два дня

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

17:14
408
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...