Первый асфальт укладывают на обходе “Тещиного языка” на трассе “Байкал”

На участке строительства обхода опасного серпантина на участке км 47 – км 56 трассы “Байкал” в Шелеховском районе начали укладывать первый слой асфальта. Идёт устройство слоя основания дорожной одежды. Первый слой будет девятисантиметровым из крупнозернистого пористого асфальтобетона марки I.

Летом строители уложат ещё два слоя покрытия. Нижний – 7 см, и верхний – из щебёночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см, сообщили в Упрдор “Прибайкалье”.

Он отличается высокой прочностью, используется для автомобильных дорог с высокой интенсивностью. Ежедневно по трассе Р-258 «Байкал» в Иркутской области проезжает до пяти тысяч машин, в том числе большое количество гружёных фур.

Проезд по новому участку трассы откроют в августе 2020 года. До этого подрядчикам необходимо уложить 61 тысячу тонн асфальтобетонных смесей на площади 125 тысяч квадратных метров. Для этого на территории строительства задействовано два АБЗ. Асфальтобетонные заводы выпускают смеси из материалов, добытых из горных пород здесь же, в Шелеховском районе.

Кроме этого на «серпантине» строят площадки для отдыха для водителей. По проекту их предусмотрено две. Дорожники готовятся к устройству водоотвода с проезжей части, идёт поставка сборных железобетонных конструкций.

Напомним, что обход так называемого “Тещиного языка” начали строить в марте 2018 года. Новый участок автомобильной дороги станет короче существующего на 3 км и составит 9,7 км. Согласно техническому заданию, его строят двухполосным с дополнительной, третьей, полосой на подъем протяженностью 7 км.

Для справки:

Автомобильная дорога федерального значения Иркутск – Улан-Удэ – Чита проходит по территории Иркутской области от 22 км (г. Шелехов) до 100 км (п. Култук). Участок трассы от 30-го до 100-го км пролегает по горной местности, перепад высот составляет до 500 метров. Здесь множество крутых поворотов, затяжных подъёмов и спусков.

Фото Упрдор “Прибайкалье”

Подписывайтесь на нашу группу в Instagram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

17:30
335
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...