Безработные начнут с 12 мая озеленять города Иркутской области

В Иркутской области начали помогать жителям, временно оставшимся без работы.

Первые обратившиеся в центр занятости 277 человек начнут работать с 12 мая, сообщает 8 мая пресс-служба правительства региона. Они будут озеленять, благоустраивать города и посёлки, а также проводить ремонтные сезонные работы.

Им будут выплачивать повышенную материальную поддержку. В южных территориях Иркутской области это 14,5 тысяч рублей в месяц, а в северных – 15,7 тысяч рублей в месяц. Чтобы принять участие в общественных работах, надо обратиться в центр занятости по месту жительства. Планируется задействовать в этой сфере не менее 700 человек в месяц.

Статья по теме Кошелёк или жизнь. Как изменился рынок труда из-за пандемии и кризиса? В регионе отмечается увеличение обращений в центры занятости. Это связано с возможностью обращаться дистанционно через портал «Работа в России», а также с тем, что с 9 апреля стали проще условия постановки на учёт и назначения пособия по безработице. Всем уволенным с 1 марта выплачивается пособие в максимальном размере с учётом районных коэффицентов. Уже 3,5 тысяч жителей получают такую выплату. А 1702 человека ещё получают доплату в три тысячи рублей на детей. Деньги выделяются из федерального бюджета.

Все данные собираются и анализируются через единый портал «Работа в России». Но центры занятости продолжают работать очно. Они помогают встать на учёт, предлагают помощь по трудоустройству. И при этом соблюдают все санитарно-эпидемиологические требования. Телефоны «горячей линии» центра занятости: 8(3952) 25-99-95 и +7950-068-15-10. Туда уже поступило более 33 тысяч обращений от жителей региона.

Безработные начнут с 12 мая озеленять города Иркутской области
18:04
475
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...