Волгоградский «Тополь Победы» высадили в Иркутске

К 75-летию Победы в Иркутске высадили саженец легендарного волгоградского «Тополя Победы», росшего в годы Великой Отечественной войны. Дерево посадили 7 мая в сквере возле танка «Иркутский Комсомолец». Рядом установлена табличка с QR-кодом со ссылкой на интернет-страницу проекта. Также вдоль дороги высажены кусты кизильника блестящего — живой изгороди.

Владислав Божеев, директор филиала компании-организатора акции в Иркутской области:
— Я призываю всех жителей присоединиться к нашей акции — посадить дерево на дачных участках или в своих дворах в честь ваших дедов и прадедов, неизвестных героев или известных событий в регионе и рассказать о них, об их истории жизни и участия в Великой отечественной в своих социальных сетях с хештегом #чтобыпомнилаземля.

Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года. Тогда в семнадцати городах высадили саженцы легендарного дерева. В канун 75-го юбилея Дня Победы тополь появится еще в 11 регионах страны, впервые ростки будут высажены и в Сибири.

Волгоградский тополь — знаменитый символ Победы, который больше 100 лет растет в центре города на площади Павших борцов. Это единственное дерево, пережившее Сталинградскую битву. Чтобы сохранить уникальный генотип, ученые вырастили в лаборатории ростки из почек, после чего саженцы появились в городах России.

Волгоградский «Тополь Победы» высадили в Иркутске
13:36
380
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...