Правительство РФ создало федеральную комиссию по Байкалу

Правительство РФ создало федеральную комиссию по Байкалу

В последний день перед продолжительными выходными – 30 апреля 2020 года – на сайте правительства РФ появился документ о создании федеральной комиссии по охране озера Байкал. Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Она будет заниматься согласованием мероприятий, которые так или иначе касаются Байкала.

В задачи комиссии будут входить формирование государственной политики в области охраны Байкала, изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов Байкальской природной территории, сохранения биологического разнообразия, обеспечения экологической безопасности, решения социально-экономических задач региона.

Еще в полномочия комиссии будет входить рассмотрение предложений по особенностям использования байкальских земель, территориальному планированию и экологическому зонированию, установлению нормативов предельно допустимых вредных воздействий на уникальную экосистему Байкала и разработка предложений о финансировании охраны озера.

Предполагается, что она станет совещательным органом для «согласования действий» федеральных властей, правительств Бурятии, Иркутской области и Забайкалья. В неё войдут представители Минприроды, Минэкономразвития, Минстрой и Минсельхоза, Минпромторга и Минэнергетики, а также МЧС, МИД, Минздрава и Минвостока.

Заседания комиссии должны проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Решения принимаются простым большинством голосом и обязательны для упомянутых в них органов власти.

Создать такую комиссию планировали уже почти 20 лет. Ещё в 2002 году Министерство природных ресурсов обратилось в правительство России с таким предложением. В состав комиссии должны были войти представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители законодательной власти, а также ученые. Только спустя 18 лет о последних как-то забыли. Специалистов, которые всю жизнь изучают Байкал, не включили в комиссию, которая должна заниматься вопросами Байкала.

Ещё в феврале, пока документ о комиссии только готовился, но о его составе уже было известно, экологи не теряли времени и пытались повлиять на ход событий. Так, международная экологическая коалиция «Реки без границ» предлагала создать Байкальский общественный совет и научный экспертный орган при этой комиссии. Совет мог заняться непосредственно вопросами охраны озера. Однако предложение экологов не было учтено.

17:52
345
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...