В Ангарске зажгли Огонь памяти 9 мая

Торжественное зажжение Огня Памяти у центрального входа в парк Строителей состоялось в Ангарске в День Победы 9 мая.

В торжественной церемонии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Заксобрания Александр Ведерников, мэр Ангарского округа Сергей Петров, депутат областного парламента Евгений Сарсенбаев, председатель Совета ветеранов Александр Бондарчук и Почетный гражданин Зоя Федоровна Бушуева.

Фото: irkobl.ru/

– Символично, что сегодня Огонь памяти зажжен именно здесь – у монумента воинам-победителям, основателям и первостроителям Ангарска – города, рожденного Победой. Этот огонь – знак того, что даже после самых страшных испытаний жизнь продолжается, и она всегда побеждает смерть. В это свято верили наши деды и прадеды. В это нужно верить и нам, – сказал Игорь Кобзев.

Огонь памяти будут зажигать в Ангарске в дни, определенные федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Ежегодно отмечается 17 таких дат, основной из них является День Победы, передают в правительстве Приангарья.

– 75 лет – это целая эпоха. Но время не властно над людской памятью: никто не забыт и ничто не забыто. Мир очень хрупок, и его надо беречь. Мы уверены, что наша молодежь это понимает и всегда будет достойна своих предков, – сказала Почетный гражданин Ангарска Зоя Бушуева.

«В День Великой Победы мы всегда приходим к Вечному огню, к этому Огню памяти, чтобы вспомнить своих земляков, всех, кто отдал жизни за свободу и независимость Родины, за мирное небо над головой. Вечный Огонь – это пылание наших сердец. Память о воинах, тружениках тыла и детях войны, о том, что им пришлось пережить всегда будет в нашем сердце! Эта память всегда будет объединять и сплачивать нас и давать нам силы для новых свершений на благо родного города, нашей страны, на благо могучей России!» – отметил Александр Ведерников, обращаясь к собравшимся.

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

18:56
438
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...