«Спасибо деду за победу» — такой надписью на горе житель Култука поздравил с праздником свой посёлок

«Спасибо деду за победу» — такая надпись появилась на горе у Култука в Слюдянском районе. Буквы вручную изготовили местный пенсионер со своей женой.

— А в неё потом вставляется кол деревянный. Сейчас ушло на него 600 с лишним кольев.

И три месяца работы. Между делами по хозяйству Николай Лупынин создавал надпись на горе. 19 букв — «Спасибо деду за победу.»

— Работает над буквой.

Каждая — пять метров в длину. С женой сшивали их и вручную, и на машинке. Ушло больше 200 т метров пароизоляционной плёнки. Для каждой буквы делал отдельный эскиз.

— Вот здесь пять метров и тут пять метров. Она здесь сшивается.

Николай Фёдорович родился в послевоенные годы. Всю свою жизнь собирает вырезки из газет, посвящённые Великой Отечественной войне. В его коллекции есть досье о героях войны, рядовых солдатах, авиаконструкторах и пилотах. Теперь вот архивирует фотографии с самодельными поздравлениями.

— Запланировал Николай Фёдорович надпись ещё прошлой осенью, поднялся на гору, вбил колья и натянул 50-метровую верёвку. А в этом ему помогала его жена — в бинокль, наблюдая из окна по телефону, рассказывала, как сделать надпись ровнее.

Буквы установили на горе за один день. На помощь пришла молодёжь Култука.

— Они дали мне даже понять, что, дядя Коля, вы отдыхайте. А мы с честью будем выполнять вашу работу на будущее, они меня заверили, что переняли у меня опыт, — говорит житель посёлка Култук Николай Лупынин.

Николай Фёдорович подарки посёлку уже делал. Например, к 365-летию Култука из мешков создал эти цифры и подчеркнул возраст родных мест. А надписи на горе увидели не только жители Култука, но и всей России.

У меня две тысячи с лишним отзывов в комментариях в интернете. Со всей России. Бабушка Анна пишет с Алтайского края, она даже меня не знает, но написала спасибо за такое деяние.

Байкал часто показывает свой характер — посылает сильные ураганы и дождь. Но за орфографией теперь следят жители всего посёлка — если какую-то букву уносит ветром, то люди дружно возвращают её на место.


20:00
495
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...