Трубу ТЭЦ-2 на Цесовской набережной демонтировали

На этом месте планируется построить элитный жилой комплекс.

Трубу ТЭЦ-2 на заброшенной чаеразвесочной фабрике на Цесовской набережной в Иркутске демонтировали. Соответствующий снимок 10 мая опубликовал участник группы «Иркипедия» в Facebook.

«Трубы на ЦЭС больше нет», — написал Антон Зыков.

Фабрика основана в 1932 году. Первоначальное название — Иркутская чаепрессовочная фабрика. В первый год работы было выпущено 120 тонн байхового чая. В 1950-е годы объем продукции равнялся половине всего чая, произведенного в СССР. Предприятие закрылось в 1996 году.

В комментариях иркутяне выразили сожаления по поводу того, что трубу демонтировали и заинтересовались дальнейшей судьбой территории.

Как сообщал «ИркСиб», демонтаж трубы начался в июне 2019 года. Ранее на месте фабрики планировали построить концертный зал мирового уровня, но от проекта пришлось отказаться.

В 2019 году планировалось разработать проект благоустройства Цесовской набережной. Главный архитектор Иркутска Сергей Александров рассказывал, что приступить к реализации проекта планируется в 2020 году. На реконструкцию Цесовской набережной требовалось 14,3 миллиона рублей. Предполагалось, что напротив чаеразвесочной фабрики появится досуговый центр и амфитеатр. Вдоль берега хотели сделать велосипедные и беговые дорожки.

Позже стало известно о том, что на Цесовской набережной построят элитный жилой комплекс. По информации застройщика, планируется возвести 7-8 этажные дома с квартирами площадью от 85 до 500 метров. Предполагается, что холлы многоквартирного дома декорируют работами известного художника Даши Намдакова.

ИА «ИркСиб», фото Антона Зыкова из группы «Иркипедия» в Facebook

 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Трубу ТЭЦ-2 на Цесовской набережной демонтировали <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18525-trubu-tets-2-na-tsesovskoj-naberezhnoj-demontirovali />
13:52
423
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...