Волонтеры ИрГУПС стали призерами всероссийского студенческого квеста «Лесомания»

Иркутск, 10.05.20 (ИА «Телеинформ»), – Волонтеры ИрГУПС стали призерами всероссийского студенческого квеста «Лесомания», организатором которого выступила Ассоциация «зеленых» вузов страны.

Квест проходил в режиме онлайн с середины сентября. Добровольческое движение ИрГУПС представлял экологический отряд «КПСС». Команде предстояло выполнить 12 интерактивных заданий, за каждый выполненный трек начислялись баллы.

Как сообщает пресс-служба вуза, квест «Лесомания» включал в себя несколько образовательных локаций – «Зеленая карта», «Лес сохранить нельзя вырубить», «Начни с себя», «До последнего листочка». По словам волонтеров эко-отряда ИрГУПС, чтобы выполнить задания в рамках «Зеленой карты», нужно было рассчитать площадь озеленения на территории транспортного вуза, для трека «Лес сохранить нельзя вырубить» – провести дебаты между студентами на экологическую тематику. Но самым интересным и полезным, по мнению ребят, стал трек «Начни с себя».

– В рамках квеста нужно было представить подробный учет бумажных отходов за три недели, а после изучения механизмов экономии бумаги составить еще один – уже скорректированный. Эти задания позволили пересмотреть свои взгляды на жизнь и осознать, какой экологический след мы оставляем в обществе. Здорово, что у многих участников изменилось отношение к ежедневному расходу бумаги, сократился итоговый объем отходов, – поделились впечатлениями студенты ИрГУПС, волонтеры эко-отряда «КПСС».

По итогам квеста двое бойцов отряда «КПСС» будут представлять Иркутский государственный университет путей сообщения на ежегодном Всероссийском слете Ассоциации «зеленых» вузов России осенью этого года.

СПРАВКА:

  • Экологический отряд «КПСС» («Команда Полищука Сергея Сергеевича») действует в ИрГУПС с 2015 года. Основной вид деятельности — восстановление экосистемы острова Ольхон. Так, в 2019 году ребята помогли высадить на Байкале более 25 тысяч саженцев.
  • Еще одно направление, которое реализует отряд в вузе, это раздельный сбор бытовых отходов. Студентам-волонтерам удалось собрать и сдать в переработку 3 тысячи 750 кг макулатуры.
  • С ноября 2019 года экологический отряд «КПСС» является участником Ассоциации «зеленых» вузов России.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

20:48
340
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...