Отдел опеки: профилактика социального сиротства и защита прав детей

Отдел опеки и попечительства граждан  по  Чунскому району является структурным подразделением  Межрайонного управления №6. На учете в Банке данных о семьях, находящихся в социально- опасном положении, в районе  состоит 49 семей, в них 108 детей. Численность детского населения —  7,5 тысяч.

На территории Чунского района субъектами системы профилактики проводится работа по предотвращению случаев социального сиротства.

Также еще одной  из социально-значимых и актуальных задач, стоящих перед отделом опеки, является снижение роста безнадзорности среди несовершеннолетних, соблюдение действующего законодательства по защите прав детей, проживающих на территории района.

Хочется отметить, что своевременно выявленные проблемы в семье, умение гибко и  правильно  ориентироваться в каждой конкретной  ситуации дает возможность предотвратить появление очередного социального сироты. Результативность проводимой работы во многом определяется координирующей ролью комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Чунского района.

За I квартал 2020 года социальных сирот на территории Чунского муниципального образования нет. Этот показатель очень радует, однако у пяти ребятишек родители умерли, их права защищены в полном объеме, им назначены законные представители. За I квартал  2019 года было выявлено шесть несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Случаев отобрания детей при непосредственной угрозе жизни  нет, как не было их и в 2019 году. Отметим, что в 2020 году родители, проживающие в Чунском районе, более ответственно стали относиться к воспитанию собственных детей.

Будем надеяться, что совместная работа всех субъектов системы профилактики при четкой координации их действий комиссией по делам несовершеннолетних будет укрепляться в дальнейшем, конечно же, при непосредственном участии самих родителей в судьбе  детей.

Отдел  опеки и попечительства

граждан по Чунскому району Межрайонного управления №6

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
Отдел опеки: профилактика социального сиротства и защита прав детей
14:08
527
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...