«Зайцеву гору страшно брали»: Ветеран из Шелехова рассказал об участии в Великой Отечественной войне

Сейчас у него много наследников — три внучки, пять правнуков и три праправнука. Но всех их могло и не быть — во время войны Василий Олифир получил два ранения и чуть не погиб во время обстрела. Ветерану — 95, и он не теряет оптимизма. 

В альбоме у 95-летнего Василия Олифир нет фотографий с фронта. В основном послевоенные снимки. На них он с другими ветеранами посещает памятные места сражений.
— «Зайцева гора», которую мы, ой, как страшно брали.

На «Зайцеву гору» в Калужскую область Василий Олифир отправился в 1942 году. Тогда ему было 18. Пришлось оставить учёбу в Забайкальском военно-пехотном училище. В боях он освобождал города Спасск, Демьянск. В Россловске получил первое ранение. А после госпиталя отправился воевать на третий Белорусский фронт.

— Мы попали под обстрел. Хороший обстрел был. И вот там погибли три человека, которые мне ближе всего, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Олифир.

Под одним из обстрелов на войне едва не погиб и сам Василий Яковлевич.

— Когда закончилось всё, мужчина, который сверху меня лежал, оказался мёртвым. Выходит, что он меня спас.

Василий Олифир участвовал и в освобождении Литвы. В Кайшядорисе его ранили во второй раз.

— И меня после второго ранения комиссовали. Шесть месяцев я лечился в Омске.

После войны Василий Олифир жил в Нижнеудинском районе. Там и познакомился женой. Потом переехали в Шелехов. Здесь он работал директором продовольственной базы, сам построил дом.

— Теплицу построили. Потом гараж. Потом дом этот два этажа.

Жена Василия Яковлевича умерла 30 лет назад. Но у него есть дочь, три внучки, пять правнуков и три праправнука. А ещё оптимизм, которого хватит на долгие годы.

— Больше всего давлю диван. Похожу-похожу, скажу своё слово: хорош, не хорош. И потом на диван раз, и всё.

14:44
283
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...