«Зайцеву гору страшно брали»: Ветеран из Шелехова рассказал об участии в Великой Отечественной войне

Сейчас у него много наследников — три внучки, пять правнуков и три праправнука. Но всех их могло и не быть — во время войны Василий Олифир получил два ранения и чуть не погиб во время обстрела. Ветерану — 95, и он не теряет оптимизма. 

В альбоме у 95-летнего Василия Олифира нет фотографий с фронта. В основном послевоенные снимки. На них он с другими ветеранами посещает памятные места сражений.
— «Зайцева гора», которую мы, ой, как страшно брали.

На «Зайцеву гору» в Калужскую область Василий Олифир отправился в 1942 году. Тогда ему было 18. Пришлось оставить учёбу в Забайкальском военно-пехотном училище. В боях он освобождал города Спасск, Демьянск. В Россловске получил первое ранение. А после госпиталя отправился воевать на третий Белорусский фронт.

— Мы попали под обстрел. Хороший обстрел был. И вот там погибли три человека, которые мне ближе всего, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Василий Олифир.

Под одним из обстрелов на войне едва не погиб и сам Василий Яковлевич.

— Когда закончилось всё, мужчина, который сверху меня лежал, оказался мёртвым. Выходит, что он меня спас.

Василий Олифир участвовал и в освобождении Литвы. В Кайшядорисе его ранили во второй раз.

— И меня после второго ранения комиссовали. Шесть месяцев я лечился в Омске.

После войны Василий Олифир жил в Нижнеудинском районе. Там и познакомился женой. Потом переехали в Шелехов. Здесь он работал директором продовольственной базы, сам построил дом.

— Теплицу построили. Потом гараж. Потом дом этот два этажа.

Жена Василия Яковлевича умерла 30 лет назад. Но у него есть дочь, три внучки, пять правнуков и три праправнука. А ещё оптимизм, которого хватит на долгие годы.

— Больше всего давлю диван. Похожу-похожу, скажу своё слово: хорош, не хорош. И потом на диван раз, и всё.

15:44
199
Вести Иркутск

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Областные учреждения культуры проведут памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны
21.06.2021 В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, они состоятся в онлайн-режиме. 22 июня, в День памяти и скорби, Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.
Irkobl.ru 1 день назад 0
Только читающие смогут правильно ответить на ТЕСТ о Великой Отечественной войне
22 июня в России отмечается "День памяти и скорби", посвященный началу Великой Отечественной войны". Ответьте на 10 вопросов и узнайте, насколько прочные у вас знания о военных страницах истории своей страны. Готовы? Поехали!
IrkutskMedia 11 часов назад 0
Специально для этого они совершили погружение в залив Лиственничный на Байкале. Там на глубине 10 метров установлен якорь с памятной табличкой. Подобные мероприятия в БПСО проводят каждый год. А во всех подразделения 22 июня приспускают флаги.
Вести Иркутск 2 часа назад 0
А в Иркутске сегодня ученики парусной школы спустили на воду венки в память о погибших в Великой Отечественной войне. Для детей это была не просто дань истории, а и своего рода экзамен. — Внимание, школа. Готовимся к выходу.
Вести Иркутск 1 час назад 0
Огненная картина войны зажглась накануне в Иркутске. Наш город присоединился ко Всероссийской акции в память о начале Великой Отечественной войны. На площади у Вечного огня из зажжённых свечей — самолёт. Тяжёлый бомбардировщик Ил-4.
Вести Иркутск 56 минут назад 0