22 ветерана в Иркутской области стали участниками фотопроекта «75 правил жизни победителей»

В этой обычной квартире обычной иркутской многоэтажки живут люди удивительной судьбы. Ветеран Великой Отечественной, участник боевых действий Михаил Гаврилов и Людмила Быстрова — её детство прошло в блокадном Ленинграде. С Днём Победы их поздравили родные, соседи, иркутские десантники и вот теперь волонтёры. Участники акции #МыВместе.

— Мы вас поздравляем с праздником Победы! Спасибо за ваши подвиги и за всё!

— Шли мы в бой и в бурю, и в метели. Падали и поднимались вновь. На моей простреленной шинели запеклась и порыжела кровь.

На фронт он попал подростком. Воевал на первом Украинском. В 12-й Гатчинской Краснознамённой дивизии:

— Я был на переднем крае, пулемётчиком. Отбивали атаки и сами шли в атаку. Вот так мы сражались за нашу Родину. Под Прагой Победу встретили. Объявили нам: конец войне, — говорит ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гаврилов.

Домой с войны Николай Михайлович пришёл только в 50-м. Ведь после победного 6 мая его и весь полк, в котором он служил, ждал марш-бросок от Праги до Будапешта.

— И в Будапеште я попал в десантные войска и пять лет в них прослужил.

Свою половинку — Людмилу, он встретил в Иркутске. Сюда её эвакуировали ребёнком, спасая от голодной смерти. А она говорит — навсегда остались в памяти вой сирен и авианалёты.

Увидеть их портреты может каждый. Такие огромные баннеры появились на оживлённых улицах. В Иркутской области 22 ветерана войны стали участниками фотопроекта «75 правил жизни победителей».

20:00
240
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...