Не все предприятия сразу могут открыться после окончания нерабочего периода

11 мая президент России Владимир Путин заявил об окончании нерабочих дней в стране, введенных в конце марта из-за пандемии коронавируса. Далее на сайте Кремля появился Указ об определении порядка продления действия мер для защиты от корнавируса.

В документе сказано, что регионам теперь необходимо самим определить в границах субъекта территории, на которых все ограничения пока сохранятся. Также власти регионов должны решить, какие предприятия могут начать работу с 12 мая с учетом прекращения нерабочего периода. Согласно сказанному Путиным, с 12 мая должны открыться предприятия, работающие в базовых отраслях экономики. Также регионы все еще могут устанавливать особый порядок передвижения на своих территориях. Например, в Ленобласти с 12 мая разрешат работать музеям, театрам и кинотеатрам, сообщили в администрации региона. В Москве, как сказано в сообщении мэрии столицы, до 31 мая останутся закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Пока к работе в столице могут вернуться предприятия сферы промышленности и строительства. Будет возобновлено строительство дорог, школ, детских садов.

Сообщений о том, каким предприятиям разрешат открыться в Иркутской области с 12 мая, пока не поступало.

В общем борьба с коронавирусом сохраняется. И губернаторы регионов сами будут принимать решения о смягчении, сохранении или ужесточении ограничений.

Предприятия, которым разрешено работать Указом Путина:

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с правительством РФ.

6. Органы власти

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наc в Яндекс Dzen

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

08:00
407
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...