13 «чёрных лесорубов» задержали в Качугском районе

На территории Иркутской области завершена операция, направленная на пресечение деятельности, так называемых, «чёрных лесорубов». Полиция задержала 13 человек по подозрению в незаконной вырубке леса почти на 6 миллионов рублей в Качугском районе. Задержан лидер группы, двое его бригадиров, а также ещё десять подозреваемых, выполнявших различные роли.

Фигуранты использовали документы местного крестьянско-фермерского хозяйства, дающие право на рубку деревьев и переработку пиломатериалов для различных нужд. При этом злоумышленники, имея документы прикрытия, заготавливали деловые сорта древесины за пределами отведенной для этих целей арендной базы и реализовывали её по рыночной стоимости.

По ходатайству следствия, лидер группы и двое его ближайших подельников судом заключены под стражу. Чтобы зафиксировать противоправные действия, полицейские в составе следственно-оперативной группы неоднократно выезжали по бездорожью в труднодоступные таёжные участки местности. Значительную помощь правоохранителям оказали неравнодушные местные жители, благодаря которым сформирована значительная свидетельская база. Во время проведённых следственных действий по местам жительства подозреваемых изъято 14 транспортных средств, в том числе, тракторы, грузовики, легковые автомобили, а также бухгалтерские документы, цифровые носители и свыше 1 миллиона рублей наличных средств.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Санкция статьи кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Сотрудники полиции продолжают сбор доказательственной базы, подтверждающей причастность подследственных к совершённым деяниям, установлению иных противоправных эпизодов их деятельности.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

13 «чёрных лесорубов» задержали в Качугском районе
Источник:
10:44
472
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...