Иркутск.NEWS

В Иркутске инспектор ФСИН проигнорировала решение суда об освобождении заключенного

Иркутск, 12.05.20 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутске возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Федеральной службы исполнения наказаний.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела специального учета ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ – халатность.

По версии следствия, в 2019 году решением Свердловского районного суда Иркутска осужденный был освобожден от наказания в связи с тяжелой болезнью. Решение вступило в силу в октябре прошлого года, однако не было своевременно исполнено инспектором ФСИН. Мужчина был освобожден из учреждения только в апреле текущего года.

Таким образом, инспектор ФСИН ненадлежащим образом исполнила свои служебные обязанности, что повлекло существенное нарушение прав осужденного. Сейчас следователи СКР проводят необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

16:00