Стокам в Байкал установят барьер

В силу вступил нормативный документ от минприроды и экологии РФ, который подготовили по рекомендациям СО РАН и межведомственных структур под его эгидой. Согласно документу, сообщили сегодня, 12 мая, в пресс-службе Управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН, утверждены нормативы предельно допустимых воздействий на экосистему Байкала и перечня вредных веществ, которые относятся к категориям особо опасных. Это значит, что стоки с вредными веществами не смогут проникать в Байкал.

Приказ минприроды РФ — результат многолетних трудов Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. Как рассказал председатель СО РАН академик Валентин Пармон, в 2019 — начале 2020 года разрабатывалась комплексная система водоочистных сооружений, предусмотренная федеральной программой «Сохранение озера Байкал». В частности, установлены количественные показатели допустимого содержания вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых централизованными и локальными системами водоотведения. Они позволят проектировать и строить вблизи байкальских берегов новейшие очистные сооружения.

— Теперь необходимо внести соответствующие изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал», первоначально принятый еще в 1999 году. Следует легитимизировать требование полного запрета сбросов сточных вод в озеро, — рассказал академик Игорь Бычков.

Стокам в Байкал установят барьер
16:48
211
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...