Ученые намерены добиться полного запрета сбросов сточных вод непосредственно в Байкал

Ученые планируют добиться полного запрета сбросов сточных вод непосредственно в Байкал. Минприроды РФ с учетом позиции научного сообщества утвердидо приказ о нормативах предельно допустимых воздействий на уникальную экосистему озера. Это стало одним из результатов многолетней исследовательской и экспертной деятельности научного совета СО РАН по проблемам Байкала, созданного еще в 2002 году, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на издание «Наука в Сибири».

В настоящее время этот междисциплинарный орган, включающий свыше 30-ти ведущих экспертов, возглавляет председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.
 
Приказ Минприроды учитывает основные предложения межведомственной рабочей группы и Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал. В частности, установлены предложенные учеными количественные показатели допустимого содержания вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых централизованными и локальными системами водоотведения в пределах центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории. По мнению ученого секретаря Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирины Орловой, установленные нормативы — с одной стороны, одни из строжайших в мире, с другой — вполне реализуемы в рамках лучших российских технологий. Они позволяют в обозримом будущем легитимно проектировать и строить вблизи байкальских берегов новейшие очистные сооружения.

17:08
179
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...