В Иркутской области трудоустраивают безработных

Для этого подготовили региональную меру поддержки. Помимо минимального размера пособия, потерявшим работу предлагают участвовать в оплачиваемых общественных работах по благоустройству и озеленению городов и поселков. Срок занятости — три месяца.

Елена, еще вчера безработная, сегодня арматурщица на заводе по производству железобетонных конструкций. Пришла сюда по программе общественных работ. Ранее полученная профессия подошла по профилю.

Елена ПОДЛЕСОВА, АРМАТУРЩИЦА:
Переквалифицироваться мне не пришлось, собираюсь здесь остаться и дальше работать.

В Иркутской области с 12 мая начали реализацию мер поддержки для жителей, которые временно остались без работы. На этом заводе в Шелехове выделили 10 мест. Специальности рабочие: слесари, электрики, арматурщики. В ближайшее время на предприятии откроют новый токарный цех, поэтому к трудоспособности новых работников присматриваются.

Федор САЛОМАТОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА:
Мы стараемся отобрать именно по направлениям, по нашим потребностям людей с их навыками, наработками. Мы именно так выстроили эту работу.

В Шелеховском районе у центра занятости заключен договор с 6 предприятиями, 20 человек уже вышли на работу по программе общественных работ. Разработать региональную меру поддержки для безработных поручил глава региона Игорь Кобзев. Речь идет о людях, которые получают минимальное пособие по безработице — 1800 рублей. Плюс к этому им будут выплачивать материальную поддержку и заработную плату.

Екатерина ВОРОПАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ г. ШЕЛЕХОВА:
Программа предполагает материальную поддержку за участие в общественных работах. И плюс заработная плата работодателя, с которым заключен договор на организацию общественных работ.

Чтобы принять участие в общественных работах, обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства. В месяц планируют трудоустраивать не менее 700 человек. Их займут в сферах благоустройства, озеленения городов и поселков, ремонтных сезонных работах.


 

В Иркутской области трудоустраивают безработных
17:20
358
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...