Прямые выплаты, отмена налогов для бизнеса и доплаты врачам – иркутские коммунисты предложили свой антикоронавирусный план

Иркутск, 12.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты фракции КПРФ разработали свою антикризисную программу, нацеленную на поддержку жителей и бизнеса в Иркутской области, пострадавших от коронавируса. Свой план они представили журналистам 12 мая.

– Нашу программу мы разработали не увидев со стороны правительства и врио губернатора такого антикризисного плана. Она состоит из двух этапов и включает девять законопроектов. Четыре из них мы уже разработали и внесли в Заксобрание Иркутской области, еще пять – в стадии разработки. Они будут внесены до ближайшей сессии, которая состоится в мае, – отметил руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании региона Андрей Левченко.

В частности, первая четверка законов включает в себя выплаты в размере МРОТ (12 тысяч 130 рублей) жителям области, отправленным в отпуска без сохранения заработной платы в связи с ограничением деятельности предприятий, на которых они работали, а также выплаты в сумме 5 тысяч рублей на каждого ребенка пострадавших работников. Кроме того, депутаты-коммунисты предлагают выплачивать по 12 тысяч 130 рублей предпринимателям, чьи компании были остановлены на время самоизоляции и по 5 тысяч рублей детям таких предпринимателей. Планируется, что средства на эту поддержку будут выделены из областного бюджета. Потребуется около 2 миллиардов рублей ежемесячно.

Также в первом блоке поддержки – полная отмена транспортного налога для предприятий-перевозчиков, отмена имущественного налога на целый год и снижение ставок по упрощенной системе налогообложения.

В целом на первый блок поддержки потребует около 5 миллиардов рублей ежемесячно.

Второй блок включает в себя изменения в федеральное законодательство и предполагает прямые выплаты всем работающим или оставшимся без работы из-за коронавируса жителям страны в размере двух МРОТ каждый месяц. Претендовать на выплаты могут все граждане, за исключением муниципальных и государственных служащих, а также тех, чей доход превышает 50 тысяч рублей в месяц.

Также предполагается выплачивать пособия в размере одного МРОТ на всех детей до 18 лет вне зависимости от состава семьи, если среднемесячный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Эти предложения должны быть направлены на уровень федерации и будут действовать только в случае поддержки со стороны депутатов Государственной Думы.

Кроме того, второй блок включает фиксированные выплаты медикам, которые работают с коронавирусными больными, поддержку муниципалитетов в части выпадающих доходов и помощь некоммерческим организациям.

Депутаты от КПРФ направили председателю ЗС Александру Ведерникову требование провести внеочередную сессию и рассмотреть предложенную ими первую часть законопроектов уже в мае. По словам Андрея Левченко, внеочередная сессия необходима, иначе вопросы, связанные с поддержкой населения и предпринимателей, могут быть рассмотрены не раньше июня, а деньги людям нужны как можно скорее. Документ об этом подписали четырнадцать парламентариев, двое из которых не входят во фракцию КПРФ. Андрей Левченко заявил, что во время сбора подписей на их единомышленников оказывали давление, однако им удалось собрать необходимое количество голосов за внеочередную сессию облпарламента.

– Мы очень рассчитываем, что наши законопроекты поддержат депутаты и других фракций, и они наберут необходимые 23 голоса. У нас 17 человек и нам требуется еще шесть голосов, – добавил Андрей Левченко.

Он также заметил, что меры поддержки, предложенные коммунистами, не противоречат тем, которые анонсировал Владимир Путин в рамках своего очередного выступления, а наоборот – дополняют их. Как, например, с отменой налогов для предпринимателей. Президент планирует отменить их на второй квартал 2020 года, тогда как иркутские депутаты-коммунисты выступают за отмену налогов на весь 2020 год.

Правительство России должно найти необходимые средства на поддержку бизнесменов и жителей страны. Например, задействовать средства резервных фондов или увеличить госдолг страны. Сейчас он составляет 15%, тогда как у многих других стран уже дошел до 80%. По мнению коммунистов, государство может позволить себе взять средства взаймы, чтобы оказать помощь своим гражданам.

Иркутская область также может найти необходимые средства. Например, за счет средств, направленных на ремонт или строительство каких-то объектов.

– Какие-то программы нужно будет не исключать вообще из реализации, а растянуть по времени их реализации. Население это прекрасно способно понять, правительству нужно с этим работать. Врио губернатора все время заявляет, что у него отличные связи на федеральном уровне. Пусть докажет это путем получения субсидий, – отметил Андрей Левченко.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

18:10
385
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...