Восемь человек погибли на пожарах за две недели в Иркутской области

В Иркутской области уменьшилось количество пожаров, но увеличилось количество пострадавших на них.

С 1 по 11 мая в регионе произошло 265 пожаров, восемь человек погибли, а семеро получили травмы, сообщает 12 мая пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. По сравнению с прошлым годом, возгораний стало меньше в два раза, а погибших, наоборот, в два раза больше. По два человека скончались в Иркутске и Аларском районе, по одному погибшему в Ангарске, Черемхово, Тайшетском и Слюдянском районах. Большинство пожаров произошло в Иркутске, Иркутском районе и Усолье-Сибирском.

Новость по теме Мужчина получил ожоги на пожаре в деревянном доме в городе Зима Только за прошедшие сутки на пожарах погиб один человек и ещё трое пострадали. Так, в Ангарске загорелась квартира в многоэтажном доме. Когда на место приехали пожарные, в окнах на четвёртом этаже было видно открытое пламя, а жители пятого этажа просили о помощи. По лестничному маршу спасли восемь человек. Жителей горящей квартиры – семейную пару и четырёхлетнюю дочь – госпитализировали в больницу с лёгким отравлением угарным газом. Огонь повредил домашние вещи на площади 15 квадратных метров. Пожар начался из-за короткого замыкания электропроводки в детской комнате, когда хозяева спали. Когда они услышали шум, забрали ребёнка и эвакуировались из дома.

В тот же день, 11 мая, произошёл трагический случай в посёлке Трудовой Черемховского района. Там вечером загорелся частный двухквартирный дом. Горели стены и потолочное покрытие одной из квартир. Специалисты приехали спустя  десять минут и через полчаса потушили возгорание. Они обнаружили в доме погибшую 60-летнюю женщину. Наиболее вероятной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём.

Как сообщает заместитель главного госинспектора региона по пожарному надзору Александр Кузнецов, основная причина гибели людей на пожарах – это неосторожное обращение с огнём. В большинстве случаев погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Также он рассказал, что для мониторинга территорий, помимо добровольцев, начали использовать беспилотные летательные аппараты. Поэтому снизилось количество пожаров  в садоводствах Ангарского городского округа, Усольского и Шелеховского районов. С 1 по 11 мая составили 92 административных протокола за нарушение особого противопожарного режима.

Восемь человек погибли на пожарах за две недели в Иркутской области
21:20
365
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...