Жителя Тайшета оштрафовали за регистрацию сомнительного предприятия

В Тайшете осужден местный житель за предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивного предприятия.

Мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении тайшетца, обвиняемого в предоставлении документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице (ч.1 ст.173.2 УК РФ).

Как установлено судом, в 2019 году мужчина получил предложение о регистрации его фиктивным директором юридического лица в сфере деятельности по экспорту древесины. За эту услугу ему пообещали приличный гонорар, сумму которого Восточно-Сибирская транспортная прокуратура не обозначает.

После несостоявшийся псевдодиректор передал сделавшим ему предложение гражданам свой паспорт, который они использовали при составлении необходимых документов. Впоследствии в ЕГРЮЛ были внесены сведения о регистрации общества с ограниченной ответственностью на подставное лицо.

Фактически же деятельность по руководству обществом мужчина не осуществлял.

Подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал в полном объёме и даже способствовал расследованию преступления.

С учетом характеристики личности, его имущественного положения и членов его семьи, суд прекратил уголовное дело и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 000 рублей.

Действиям граждан, осуществившим регистрацию юридического лица на подставное лицо (ст. 173.1 УК РФ), будет дана отдельная правовая оценка.

Жителя Тайшета оштрафовали за регистрацию сомнительного предприятия
07:12
275
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...