Безработная жительница Братска после общения с мошенниками потеряла более миллиона рублей

С начала мая братчане после общения с мошенниками потеряли почти 1,5 миллиона рублей. Злоумышленники в телефонном разговоре представлялись сотрудниками безопасности банка. Под предлогом, якобы, выявленных попыток хищения средств со счета они получали доступ к денежным средствам горожан. Для этого было достаточно узнать у доверчивых братчан номер банковской карты и сиф-код с оборотной стороны. 

Именно так 52-летняя пенсионерка из Падунского района лишилась около 61 тысячи рублей, более 7,5 тысяч потеряла 33-летняя менеджер по туризму, еще 11,5 тысяч «подарила» мошенникам 23-летняя жительница Вихоревки.

Более миллиона рублей было списано со счета безработной 33-летней жительницы Энергетика.

Липовый сотрудник службы безопасности предложил «для предотвращения хищения денег» сначала установить на телефон программу «Team Viewer Quick Support», а после этого сообщить номер и сиф-код банковской карты. Таким образом, преступникам удалось похитить все деньги с банковского счета, — рассказали в пресс-службе Межмуниципального управления МВД России «Братское».

Еще одной жительнице города мнимый работник сообщил о попытках оформления кредита на ее имя. Для безопасности средств, личные накопления он предложил перевести на специальный счёт, установив предварительно вышеназванную программу на свой телефон. Братчанка

Введенная в заблуждение братчанка, отправилась в ближайшее отделение банка и через терминал сняла якобы поступившие кредитные средства в сумме около 220 тысяч рублей и, перевела на продиктованные незнакомцем счета телефонов, — уточнили в пресс-службе.

Под руководством незнакомца 39-летняя бухгалтер в личном кабинете оформила на своё имя кредит, а после поступления денег, получила на телефон код, введя который подтвердила чужую покупку на сумму около 100 тысяч рублей. А 63-летней пенсионерке незнакомка пообещала зачислить на карту кешбэк в размере 8-ми тысяч рублей. Однако вместо этого, похитила со счета 48 тысяч.   

Полиция вновь просит быть внимательными при общении с неизвестными лицами и, с целью сохранения вкладов, не проводить под их руководством никаких операций и не сообщать никому данные о своих счетах и банковских картах.

 

Безработная жительница Братска после общения с мошенниками потеряла более миллиона рублей
Источник:
10:44
232
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...