В Прибайкальском нацпарке на Ольхоне не оказалось пожарных станций

Ольхонский район, 13.05.20 (ИА «Телеинформ»), — Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура через суд требует от «Заповедного Прибайкалья» организовать на Ольхоне пожарно-химические станции, укомплектовать команды необходимой техникой, инвентарем и оборудованием. Исковое заявление находится на рассмотрении.

– Остров Ольхон – сердце Байкала, его территория славится своим растительным и животным миром, имеет высокое природоохранное, культурное и национальное значение. Защита такой уникальной местности от пожаров требует повышенного внимания и тотального исполнения всех противопожарных правил, – отмечают в ведомстве.

Как показала проверка, на территории Прибайкальского национального парка в нарушение федерального законодательства не организованы пожарно-химические станции второго типа в поселках Онгурен и Хужир Ольхонского района. Неисполнение таких обязательств потенциально опасно, так как препятствует оперативному тушению лесных пожаров и соответственно угрожает распространению огня на большую площадь и уничтожению особо охраняемых земель.

 

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

12:34
304
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...