В Иркутской области дополнительные выплаты положены более, чем полумиллиону детей

Иркутская область, 13.05.20 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области, по оценкам ПФР, на президентские выплаты, объявленные 11 мая как поддержка на фоне распространения коронавируса, могут претендовать больше 542 тысяч детей от 0 до 16 лет. Об этом 13 мая на пресс-конференции сообщила управляющий отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова.

Она отметила, что за первый день приёма 12 мая было принято 971 заявление только на выплаты детям от трёх до 16 лет. Семьи с таким детьми получат по 10 тысяч рублей за одного ребёнка единовременно.

– Для этой выплаты надо только заявление, она не зависит от доходов, деньги могут получить и люди с высоким доходом, и безработные. Главное, чтобы ребёнку три или 16 лет исполнилось в период с 11 мая по 30 июня. Если, например, день рождения 10 мая или 1 июля, то такого права уже нет, – уточнила заместитель управляющего ОПФР по Иркутской области Ирина Близнец. – Подать могут заявление могут оба родителя, но выплата будет произведена только по тому, что пришло первым.

При этом дети, которым в мае – неважно от даты – исполняется три года, могут получить и выплату, предусмотренную для детей до трёх лет: по пять тысяч за апрель-май. Подать заявление можно до 1 октября 2020 года через портал госуслуг. Специалисты рекомендуют делать в первой половине дня, пока «европейская часть России не проснулась» – в это время электронные сервисы ещё более или менее работают штатно. Выплаты в любом случае будут производиться, начиная с 1 июня 2020 года. Их получат все заявители.

Отказы могут быть только, если в данных ошибка, говорят представители ПФР. При этом помимо заявления, никаких дополнительных документов прикладывать не нужно. При заполнении заявления потребуется самостоятельно ввести только данные – и то не все – из свидетельства о рождении ребёнка.

– Когда были объявлены дополнительные выплаты семьям с детьми с правом на материнский капитал, мы приняли 54 тысячи заявлений. Но нам пришлось принять 14 тысяч отказов из-за ошибок в заполнении данных. Это и неправильные реквизиты, и имена детей с маленьких букв, указывались и валютные, и закрытые счета. Нам приходилось отказывать в выплате и тут же связываться с землёй, всё разъяснять. Одна мамочка, например, вообще девять заявлений на одного ребёнка подала. Для нас это тоже дополнительная нагрузка, потому просим быть максимально внимательными, – говорит Надежда Козлова.

Жителям отдалённых территорий, где нет устойчивого интернета, можно пользоваться услугами клиентских служб очно, но только по предварительной записи, чтобы не создавались очереди. По этой же причине заявление лучше заполнить дома. Всего сейчас ПФР в день принимает до 600 человек в клиентских службах области.

Кстати, для получения выплаты, у ребёнка должен быть СНИЛС. Если его нет, то таже придётся оформить при личном приёме, заранее записавшись. Сама процедура проводится быстро.

– Хочу обратить внимание, что самой «зелёной карточки» теперь нет, она отменена. Запись о присвоенном СНИЛСе направляется в личный кабинет человека на сайте ПФР. Мы можем его присвоить в проактивном режиме. Нам поступают сведения о новорожденных детях, если семья не пришла сама, то мы беззаявительно оформляем СНИЛС, а также сертификат на маткапитал. Всё это отображается в личном кабинете, – говорит Ирина Близнец.

КООРДИНАТЫ:

  • Записаться на приём можно либо по телефону горячей линии: 47-00-00 или через личный кабинет на сайте ПФР.

  • Интереснейшие публикации иркутских СМИ — в соцсетях: FaceBook, ВКонтакте, Одноклассники, Telegram

13:36
403
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...