В Иркутской области растёт число случаев местного распространения коронавируса, когда сложно отследить источник заболевания

В Иркутской области растёт число случаев местного распространения коронавирусной инфекции, при этом большинство граждан, у кого диагностирован COVID-19 в регионе болеют им без симптомов, что также увеличивает риск распространения заболевания. Об этом во время заседания депутатского штаба по борьбе с коронавирусом при Законодательном собрании рассказала исполняющая обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Заседание штаба транслировалось на сайте Заксобрания.

Напомним, по данным на 13 мая в Иркутской области подтверждено 380 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По данным, которые привела Валентина Вобликова, 29% граждан из этого числа прибыли из других стран и регионов страны, 13% жителей заразились от контактов с приезжими, 58% — это местное распространение, когда не всегда возможно отследить очаг заражения.

Это мы приходим в магазин, это мы гуляем, общаемся и получаем подчас заражение от бессимптомных людей эту инфекцию, — сказала Валентина Вобликова. — Поэтому и идут призывы к разобщению, к соблюдению правил личной гигиены, ношению масок.

Валентина Вобликова также сообщила, что у большинства заражённых коронавирусом в Иркутской области — у 65% пациентов — болезнь протекает без симптомов. Этот показатель выше, чем в среднем по стране (43%). Основной же возрастной группой заболевших стали люди в возрасте от 30 до 49. Таких пациентов 121. Старше 65 лет — 50 человек. 6 человек, у которых подтверждено заражение коронавирусом находятся в тяжёлом состоянии: 5 человек в Иркутске и 1 в Братске.

----Подписывайтесь на «Город» в Яндекс.Мессенджере----

В Иркутской области растёт число случаев местного распространения коронавируса, когда сложно отследить источник заболевания
Источник:
13:54
357
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...