Правительство Иркутской области поможет предприятиям Свирска

Правительство Иркутской области окажет поддержку предприятиям Свирска. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев во время визита в город 13 мая. Он поручил Корпорации развития Иркутской области рассмотреть возможность поддержки предприятий в сфере АПК, в том числе за счет инвестиций в модернизацию проектов.

«Сибирский мостостроительный завод» специализируется на производстве быстровозводимых автодорожных разборных мостов. Также на заводе изготавливаются балочные мостовые переходы, металлические путепроводы, вышки связи. Представители предприятия попросили принять региональную программу развития машиностроения.

– У нас немало отраслей, требующих господдержки, в их числе и машиностроение. Правительство области заинтересовано в том, чтобы ваша продукция была востребована, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона и руководство предприятия обсудили ближайшие перспективы мостостроительного завода, в том числе производство семи мостов для проекта «Сила Сибири» и восьми – по региональному плану.

Игорь Кобзев также посетил ООО «АкТех», которое выпускает аккумуляторы для легковых и грузовых автомобилей. Неоднократно продукция предприятия побеждала на конкурсе «100 лучших товаров России». Сейчас на заводе идет модернизация.

– Руководство просит содействия в получении банковского кредита. «АкТех» выпускает всю линейку аккумуляторных батарей, завод включен в состав системообразующих предприятий Иркутской области. Правительство планирует оказать ему поддержку, рассматривая как градообразующее предприятие, – сказал Игорь Кобзев.

Кроме того, рассмотрят возможность включения Свирска в перечень моногородов. Это даст муниципалитету право на дополнительную федеральную поддержку.  

Также в Свирске планируют открыть цех по переработке овощей с линией по заморозке, квашению и консервированию продуктов. Такими планами с главой региона поделились на предприятии «Свирский Гурман». Директор Ирина Мурашова рассказала: чтобы ускорить запуск проекта, планируется получить грант для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности от министерства сельского хозяйства региона. Сейчас предприятие готовит заявку. Максимальный размер гранта 10 млн рублей, на которые можно купить технологическое и инженерное оборудование. Итоги отбора грантополучателей подведут в июне.

В 2019 году на предприятии запустили линию по производству мясных и куриных полуфабрикатов в вакуумных упаковках, создали 30 рабочих мест. В планах развивать не только переработку, но и собственное производство.


17:36
299
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...