Проект благоустройства улицы Урицкого в Иркутске вошел в федеральный реестр лучших практик

Иркутские проекты по благоустройству общественных пространств вошли в федеральный реестр лучших практик 2019 года. В список включены бульвар Гагарина (сквер напротив здания Иркутского научно-исследовательского института благородных и редких металлов и алмазов) и улица Урицкого.

Фото Алексея Кушниренко / ИА «Альтаир»

– Жители Иркутска активно вовлечены в процесс благоустройства города. При соучаствующем проектировании они задают основные векторы – высказывают свои пожелания, какими хотят видеть общественные пространства. Администрация совместно с профессиональным архитектурным сообществом разрабатывает и реализует проекты с учетом этих мнений. Это командная слаженная работа. И если ее оценивают на федеральном уровне, значит, мы движемся в правильном направлении, – цитирует пресс-служба мэрии начальника департамента городской среды Марину Шевелу.

Перечень ежегодно составляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. По итогам 2019 года в него вошли 132 проекта формирования комфортной городской среды из 73 городов 49 регионов.

Впервые федеральный реестр лучших практик по итогам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» сформировали в 2017 году. В список включили 11 объектов, благоустроенных в Иркутске. В том числе историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», центральная площадь Академгородка, сквер на пересечении улиц Чудотворской и Сурикова, Курсантская аллея.


09:36
288
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...