Сергей Шеверда сидит. Следующий - Евгений Бакуров?

Сергей Шеверда сидит. Следующий — Евгений Бакуров?

В Иркутской области приближается пожароопасный сезон. Уже зафиксированы десятки возгораний, и их число растет буквально каждый день.

О том, какие меры необходимо принять, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, высказываются сегодня многие люди, имеющие отношение к региону. Но на деле большинство этих советов и программ оказываются желанием спекулировать на горячей теме и поводом лишний раз засветиться в СМИ.

Например, уже успел озвучить свои предложения президент ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, депутат Заксобрания области Евгений Бакуров. Тот самый Бакуров, который «прославился» участием в коррупционных схемах при оформлении прав на вырубку леса: в договоре аренды лесного участка производилась замена стороны (что разрешается только по решению суда), и компания, которая выиграла аукцион на рубки, в допсоглашении менялась на другую, компанию Бакурова.

Бакуров Евгений, Иркутск, сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 января 2020 года. © Проект «Лица Сибири»

Все это проводилось при покровительстве экс-министра лесного комплекса Приангарья Сергея Шеверды и его заместителей. Шеверда в прошлом году был задержан. Следователи предъявили ему обвинение по статье «Превышение должностных полномочий». Две из трех компаний, проходящих по этому уголовному делу, принадлежат именно Бакурову.

Получается, человек сначала незаконно вырубает в регионе тысячи гектаров леса, уничтожая в том числе реликтовые породы деревьев, декларирует годовой доход в 365 млн. рублей и приобретает уникальный британский военный вертолет Westland Helicopters стоимостью почти 200 тыс. долларов, а потом советует, как нам Родину любить.

По информации источника, близкого к правоохранительным органам, Бакуров уже «наработал» на режим ЧС от государства и скоро может оказаться в местах, где учат валить лес по всем правилам.

09:52
591
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...