В Чунском районе зафиксировано уже девять лесных пожаров

На вечер 13 мая количество лесных пожаров в районе достигло девяти. Из них последние четыре зарегистрированы в один день – среду,  все возникли они по одной причине – из-за грозы, и находятся в радиусе от 3 до 27 км от одного населенного пункта — села Червянка.

Все горящие участки относятся к арендным лесам. Так, на территории лесов ООО «ПЛК» выгорело 50 гектаров,  у ООО «Тюссо» — 7,5 гектара.  Оба пожара начались на площади три гектара, их удалось ликвидировать в течение дня. Два последних возгорания обнаружены около пяти часов вечера на участках ООО «Эра» и ООО «Турим». На шесть вечера горело в общей сложности около пяти гектаров. Тушением занимаются предприятия-арендаторы.

Ранее, с 25 апреля по 11 мая, было ликвидировано пять лесных пожаров. Огнем пройдено порядка 400 га в арендной базе ООО «Октябрьский ЛЗК», 12 га в лесах ОАО «Вост Сиб Пром Транс» и более 370 га в незакрепленных лесах. Установлено, что все они возникли по вине местного населения. Самым резонансным стал первый в этом сезоне пожар возле телевышки 25 апреля.

Всего огнем пройдено уже около 850 гектаров.

С 10 апреля в Иркутской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

Нарушение требований влечет наложение административного штрафа.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не используйте открытый огонь! Помните, что своей неосторожностью вы можете спровоцировать большую беду, нанести огромный ущерб природе, пострадать сами – потерять здоровье и имущество!

Информацию о возгораниях и нарушениях правил пожарной безопасности незамедлительно передавайте по телефонам 101, 112.

Пресс-служба администрации Чунского района

Чуна24

Поделитесь новостью с друзьями!
В Чунском районе зафиксировано уже девять лесных пожаров
13:06
334
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...