Юрий Яшников прокомментировал ситуацию с зданием бывшего кинотеатра "Чайка"

Руководитель Молодежного центра Иркутского отделения «Союза кинематографистов России» Юрий Яшников прокомментировали сложившуюся в Иркутске ситуацию вокруг проекта Дворца молодежи. Об этом сообщили в пресс-службе Центра развития кинематографии им. Леонида Гайдая.

С 2018 года на территории бывшего кино «Чайка» собирались создать Дворец молодежи. Проект реновации подготовила команда Клуба молодых архитекторов, было проведено исследование объекта, подготовлены все условия для строительных работ. Однако после недавнего заявления врио главы региона Игоря Кобзева о том, что на месте «Чайки» лучше возвести медучреждение, стало понятно, что вместо центра возведут поликлинику.

В связи с этим Юрий Яшников поднял вопрос о том, где и когда иркутской молодежи ждать обещанный современный Дворец? Необходимость учреждения здравоохранения неоспорима, но и в данном культурном объекте необходимость нисколько не меньше. Площадки для проведения массовых мероприятий и деятельности творческих объединений не хватает художникам, танцорам, театралам, КВНщикам, патриотическим объединениям и многим другим.

— Достойное предложение выдвинул депутат Думы города Александр Сафронов, предложив разместить этот объект в ДК Юбилейный, что в Академгородке, — подчеркнул Юрий Яшников.

Также он предложил рассмотреть руководство Иркутска и области следующий вариант. Переформатировать здание кинотеатра «Звездный», где второй год подряд проводят кинофестиваль «Человек и Природа», под Дворец молодежи.

— Он расположен в удачном для этого районе, находится в хорошем состоянии, не требует капитального ремонта, имеет несколько залов, часть из которых можно переоборудовать из кинотеатральных под другие задачи. Тем более, что исторически на этой площади и находился один из первых Дворцов молодежи ЮНИСИБ и такая инициатива может стать возвращением Дворца молодежи в Иркутске на историческое место, — пояснил Юрий Яшников.

13:20
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...