Ване Яковлеву с ДЦП требуются деньги на лечение

Русфонд собирает деньги для Вани Яковлева. У четырехлетнего мальчика детский церебральный паралич, спастический тетрапарез. Сумма сбора составляет 165 198 рублей.

При рождении Ваня перенес гипоксию и первые дни жизни провел в реанимации. Его спасли и через месяц выписали домой. Мальчик отставал в развитии, по совету невролога ему делали массаж, ЛФК, занимались плаванием. Ребенок стал держать голову, переворачиваться, но до нормы было далеко. В год Ване поставили диагноз ДЦП.

Ежегодно ему проводили три-четыре курса реабилитации. Мальчик понемногу начал развиваться, к двум годам стал сидеть с опорой, говорить слоги. Скачок в развитии случился после того, как удалось попасть в московский Институт медицинских технологий. Ваня стал говорить, ходить за руку, захотел учить алфавит, осваивать счет. Ребенок начал ходить в специализированный детский сад.

Врачи советуют продолжить лечение в ИМТ. Мама Вани работает акушеркой и растит мальчика одна. Ей не под силу самостоятельно оплатить лечение.

Елена Малахова, невролог, Институт медицинских технологий, Москва:
— После трех курсов лечения у Вани значительно снизился тонус мышц в ногах, улучшилась мелкая моторика рук, он научился вставать и передвигаться с опорой, говорить фразами. Мальчик откликается на восстановительное лечение, у него хороший потенциал, и мы рекомендуем пройти повторный курс. Он позволит укрепить мышцы, увеличить выносливость, развить координацию движений, стимулировать дальнейшее развитие речи и интеллекта.

Желающие могут помочь Ване на сайте Русфонда. Деньги можно перечислить через банковскую карту или по номеру мобильного телефона.

Ване Яковлеву с ДЦП требуются деньги на лечение
17:22
368
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...