Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для поджигателей леса

С юридических лиц планируется взыскивать затраты на тушение.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое состоялось 14 мая, предложил в десять раз поднять сумму штрафа для виновных в лесных пожарах. Он также предложил в судебном порядке взыскивать затраты на тушение с юридических лиц, причастных к возгораниям лесов.

«Полагаю, десятикратное увеличение штрафов за поджоги, за халатное отношение к вопросу сбережения лесов может подействовать отрезвляюще на нарушителей», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Изменения коснутся соответствующих статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим сначала корректировки предстоит рассмотреть депутатам областного парламента, после этого они смогут выйти с инициативой на федеральный уровень.

Пожароопасный сезон в 2020 году начался на две недели раньше, чем в прошлом, но количество возгораний меньше.  Площадь, пройденная огнем, уменьшилась с 90 795 гектаров до 19 151 гектара.

Игорь Кобзев отметил факты нарушений в сфере лесопользования и лесоохраны. Глава региона напомнил, что в Качугском районе 12 мая зафиксирован вопиющий факт незаконной рубки древесины в особо крупном размере. Полицейские задержали более десяти подозреваемых. Злоумышленники имели документы, разрешающие рубку и переработку пиломатериалов для различных нужд, но заготавливали деловые сорта древесины на продажу. У них изъяли тракторы и грузовики, бухгалтерские документы, крупные суммы денег. Причинённый ущерб оценивается в 6 миллионов рублей.

Игорь Кобзев считает, что необходимо ужесточить контроль в этой сфере. Он поручил исполняющему обязанности министра лесного комплекса Дмитрию Петреневу еженедельно докладывать обо всех фактах нарушения лесного законодательства, об использовании для этого данных единой государственной автоматизированной информационной системы, количестве составленных протоколов и о мерах, принятых по каждому конкретному факту.

«С первых же дней работы в регионе я обозначил, что чёрным лесорубам мы дадим отпор. Если кто-то этого не услышал – пусть пеняют на себя», – подытожил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для поджигателей леса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18595-igor-kobzev-predlozhil-v-10-raz-uvelichit-shtrafy-dlya-podzhigatelej-lesa />
17:38
450
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...