Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для виновников лесных пожаров

Врио губернатора Иркутской области предложил в 10 раз увеличить сумму штрафов для виновных в возникновении лесных пожаров. Инициативу Игорь Кобзев озвучил 14 мая на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Игорь Кобзев:
— Полагаю, десятикратное увеличение штрафов за поджоги, за халатное отношение к вопросу сбережения лесов может подействовать отрезвляюще на нарушителей.

С виновных физических и юридических лиц предлагается в судебном порядке взыскивать затраты на тушение. Изменения должны коснуться соответствующих статей Кодекса РФ. Сначала корректировки рассмотрят депутаты областного парламента, после этого с законодательной инициативой выйдут на федеральный уровень.

В 2020 году пожароопасный сезон начался на две недели раньше, чем в прошлом. Однако количество возгораний в этом году уже меньше, чем в 2019. Сократилась и общая площадь очагов: с 90 795 до 19 151 гектара, в том числе благодаря оперативности реагирования и своевременному маневрированию силами и средствами. За счет этого в текущем году в первые сутки после обнаружения ликвидировано 92,2% лесных пожаров. В 2019 году на эту же дату – 86,5%.

Особо Игорь Кобзев отметил факты нарушений в сфере лесопользования и лесоохраны. Врио губернатора напомнил, что в Качугском районе 12 мая выявили незаконную рубку древесины в особо крупном размере. Задержаны 13 подозреваемых, в том числе лидер группы. Злоумышленники имели документы, разрешающие рубку и переработку пиломатериалов для различных нужд, однако заготавливали деловые сорта древесины на продажу. У нарушителей изъято 14 единиц транспорта, включая тракторы и грузовики, бухгалтерские документы, крупные суммы наличных денег. Ущерб составил около шести миллионов рублей.

Врио главы региона считает необходимым ужесточить контроль. И.о. министру лесного комплекса Иркутской области Дмитрию Петреневу поручено еженедельно докладывать обо всех фактах нарушения лесного законодательства при использовании данных единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), о количестве составленных протоколов и мерах, принятых по каждому конкретному факту. Работа должна быть организована совместно с ГУ МВД России по Иркутской области.

«С первых же дней работы в регионе я обозначил, что чёрным лесорубам мы дадим отпор. Если кто-то этого не услышал – пусть пеняют на себя», – подытожил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев предложил в 10 раз увеличить штрафы для виновников лесных пожаров
18:40
326
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...