Дело Марусова: парня продержат в СИЗО до конца лета, потерпевшие затягивают процесс

Дело Марусова: парня продержат в СИЗО до конца лета, потерпевшие затягивают процесс

В Иркутском областном суде 14 мая стартовал новый процесс по делу Влада Марусова, обвиняемого в убийстве любовницы олигарха Сергея Черного. Бабр рассказывает о ключевых событиях судебного заседания.

Владислав Марусов

Новый судья по делу, Виталий Тыняный, начал свое участие в процессе с продления содержания Марусова под стражей до 22 августа 2020 года. В СИЗО подозреваемый находится с февраля 2019 года.

Состав коллегии присяжных будет определен на заседании 18 мая, которое также пройдет в Иркутском областном суде (Пролетарская, 10). Тогда же судья огласит решение по двум ходатайствам, поданным на “установочном” заседании 14 мая — прокурор попросил судью о разрешении провести дополнительную экспертизу и прикрепить ее результаты к материалам дела, а потерпевшие не хотят присутствовать на заседаниях и настаивают на их переносе, так как страдают хроническими заболеваниями и боятся заразиться коронавирусом.

Несмотря на формальную открытость процесса, слушатели на него в ближайшее время допущены не будут под предлогом ограничительных мер из-за пандемии. Соответствующие правила были введены 12 мая управлением Судебного департамента по Иркутской области. Несмотря на это, Бабр продолжит и дальше подробно освещать процесс.

Читать расследование Бабра по делу Марусова: Особо важное непонятное «убийство»

Бабр рассказывал о ходе первого рассмотрения дела Марусова. Краткий репортаж с почти каждого дня процесса можно найти по запросу в поисковой строке сайта: “Дело Марусова: суд”.

Напомним, что первый процесс состоялся в феврале-марте 2020 года и был практически полностью заверешен. В день, когда присяжные должны были вынести оправдательное либо обвинительное решение, прокурор внезапно потребовал отвод судьи и «перезапуск» процесса.

Ранее стало известно, что Сергей Черный проиграл дело о признании публикаций в СМИ по делу Марусова порочащими его честь и достоинство. По версии суда, требования миллиардера запретить эти материалы противоречат Конституции. Несмотря на это, Черный подал апелляцию.

Читайте также:

Скандал в деле Марусова: судья снят с процесса, коллегия присяжных распущена

Как олигарх Черный и генерал Бунёв связаны с убийством полковника СК в Москве

Следствие по-иркутски: ложь, страх и удары бутылкой по голове

19:44
374
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...