«Прогулки по старому Иркутску» познакомят с историей Ботанического сада ИГУ

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» приглашает вас на очередную уличную встречу девятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник в 18:00 мы ждем всех желающих познакомиться с историей Иркутска и его жителей в режиме онлайн (пока идет режим самоизоляции) в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В двух других группах «ВКонтакте» и «Одноклассники» запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка. 

В 2020 году Ботаническому саду Иркутского государственного университета исполняется 80 лет. Он был создан в непростое время, незадолго до начала Великой Отечественной войны. 15 апреля 1940 года исполкомом Иркутского горсовета депутатов трудящихся было принято решение № 255, в котором под Ботанический сад отводился участок земли в районе Свердлова. На должность директора Ботанического сада был приглашён Павел Иванович Малиновский, на тот момент занимавший должность заведующего отделом соцстроительства краеведческого музея. Непосредственно работы в Ботаническом саду начались весной 1941 года. Несмотря на финансовые трудности, маленький коллектив Ботанического сада, состоявший всего из трёх человек, начал освоение выделенной земли. Это был самоотверженный труд – первые посадки, экспедиции за растениями, научная работа, и одновременно выращивание овощей для университетской столовой и лекарственных трав для госпиталей. 

В дальнейшем история Ботанического сада представляла собой периоды взлётов и падений, которые так или иначе были связаны с социально-экономической ситуацией в стране. Но прошлое Ботанического сада – это история не только собранных коллекций растений, не только список научных трудов, вышедших из-под пера сотрудников. Это также история людей, влюблённых в свою профессию, разделивших с садом его успехи и трудности.
«Ботанический сад был заложен перед войной Павлом Ивановичем Малиновским… Замечательный практик и знаток сибирского садоводства, он с энтузиазмом взялся за любимое дело. Первые колышки мы забивали с ним вместе. Первые бороздки на грядках и посевы семян тоже» (Р. А. Андреева)

«Работы всегда много было. Помню – дождь идёт, так мы надевали сапоги, брали лопаты, вёдра. Сколько земли я за свою жизнь здесь перекопала! Уж я состарилась здесь в саду, и деревья, посаженные мной, состарились» (Е. П. Хмелькова)

«В 1984 году я поехала в командировку в Барнаул за саженцами. Привезла смородину, семечковые – сорок четыре сорта яблони, а ещё груши, сливы, вишню, крыжовник, малину, калину, жимолость, облепиху. И потом всё это мы сажали втроём. Сначала распахали поле, весной всех заставляли ямы под яблони копать. Земля мёрзлая, а мы всех заставляем» (Р. И. Колесникова)
Автором прогулки выступит заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея по развитию Наталья Гончаренко. Ждем вас 19 мая (вторник) в 18:00. Открытку вы сможете получить после окончания режима самоизоляции. 

Проект «Прогулки по старому Иркутску» поддержан Фондом президентских грантов и конкурсом социальных проектов «Губернское собрание общественности».
По всем вопросам: Алексей Петров +79025-192178

«Прогулки по старому Иркутску» познакомят с историей Ботанического сада ИГУ
09:36
480
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...