75 фальшивых пятитысячных банкнот обнаружили в Иркутской области за три месяца

За первые три месяца 2020 года на территории Иркутской области сотрудники банков выявили 75 пятитысячных фальшивых банкнот. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Все обнаруженные подделки имитируют купюры образца 1997 года.

Обычно мошенники сбывают фальшивки при наличных расчетах и размене. Вероятность получить их в банке практически равна нулю — здесь деньги проходят многоступенчатую проверку на специальном оборудовании.

Проверять банкноты на подлинность нужно каждый раз, когда они попадают в руки. Полиция призывает граждан, обнаруживших фальшивки, незамедлительно сообщать об этом в любой ОВД. У купюры 5 тысяч рублей явные отличия от подлинника — блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (часто ее склеивают из двух тонких частей), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе.

На подлинной банкноте должно присутствовать скрытое изображение букв «РР» на орнаментальной ленте, которые становятся видны только напротив источника света. В зависимости от ориентации купюры буквы будут выглядеть светлыми на темном фоне или темными — на светлом.

75 фальшивых пятитысячных банкнот обнаружили в Иркутской области за три месяца
10:56
394
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...