Усольчанку оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейк о враче с коронавирусом

38-летнюю жительницу Усолья-Сибирского оштрафовали за фейк о коронавирусной инфекции у врача.

В начале апреля женщина услышала в одной из аптек о том, что у главного врача городской больницы обнаружили коронавирус, сообщает 14 мая пресс-служба Усольского районного суда. Она поверила этой информации и рассказала об этом в тематической группе мессенджера. Однако она не подумала о том, что это вызовет панику и общественный резонанс.

Новость по теме 499 человек заразились коронавирусом в Иркутской области Об этом узнала главврач, связалась с организатором группы и попросила удалить фейковое сообщение. Как сообщает 15 мая пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, в это время работник был на самоизоляции дома, строго соблюдал все ограничения и при этом не было никаких симптомов болезни.

Во время проверки медработник предоставила в полицию копию протокола лабораторных исследований, в котором говорилось, что она полностью здорова и коронавирусной инфекции у неё нет. Усольчанка же объяснила своё поведение проявлением бдительности из-за сложной эпидобстановки в стране. В отношении женщины завели административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП (распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). Её оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Усольчанку оштрафовали на 30 тысяч рублей за фейк о враче с коронавирусом
11:28
290
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...