Поддельными пятитысячными купюрами стали чаще расплачиваться в Прибайкалье

Оборот поддельных пятитысячных купюр вырос в Прибайкалье. Как сообщает пресс-служба отделения Иркутск СибГУ Банка России, за первые три месяца 2020 года на территории региона выявлено 75 пятитысячных фальшивых банкнот. Это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. Все обнаруженные подделки имитируют купюры образца 1997 года.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, по факту изготовления, хранения и сбыта поддельных купюр в регионе расследуют 132 уголовных дела.

Как правило, злоумышленники сбывают подделки в крупных торговых сетях либо отдельно стоящих магазинах, а также расплачиваются с курьерами.

– Наиболее явными отличиями от подлинника являются блеклая металлическая защитная нить, расслоение банкноты по краям нити и по углам (зачастую ненастоящая купюра склеивается из двух тонких частей, нить «вшивается» между ними), отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе, а также букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света, – рассказали в пресс-службе управления МВД.

Правоохранители призывают граждан, которые обнаружили сомнительные купюры, незамедлительно сообщать о подделках в полицию.


14:40
298
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...