В Иркутске усилен контроль за деятельностью организаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм

​​

В Иркутске усилен контроль за деятельностью предприятий и учреждений по соблюдению ими санитарно-эпидемиологических норм и правил, установленных действующим законодательством, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также деятельность которых временно прекращена. В ходе проверок 14 мая на территории Иркутска проверено 2178 предприятий и учреждений. В результате проверки выявлено 49 случаев нарушения санитарных норм, а также 11 фактов запрещенной работы. Об этом сообщили в департаменте потребительского рынка администрации города.

Основная часть нарушений выявлена в Правобережном округе. В частности, зафиксирована работа десяти организаций, деятельность которых запрещена в соответствии с указом Губернатора Иркутской области о введении режима повышенной готовности (№59-уг от 18 марта 2020 года). Документ ограничивает либо запрещает работу организаций в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции. Не прекратили свою работу торговые точки по продаже цветов, париков, разливных духов, мастерская по обучению маникюру, а также кафе. Кроме этого, установлено 34 факта неиспользования индивидуальных средств защиты продавцами и несоблюдения социального дистанцирования.

На территории Ленинского округа Иркутска также выявлен один факт работы точки общественного питания, деятельность которой должна быть приостановлена, и 15 случаев нарушения санитарно-эпидемиологический норм и правил. Не выполняют предусмотренные требования сотрудники магазинов по продаже продовольственных и промышленных товаров, автозапчастей, а также аптеки.

В ходе проведения контрольных мероприятий в организациях на территории Свердловского и Октябрьского округов нарушений не выявлено.

Напомним, что за несоблюдение требований законодательства предусмотрены административная ответственность и штрафы. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований (отсутствие у сотрудников масок, перчаток, разметки социальной дистанции и дезинфицирующих средств) предусмотрены штрафы для индивидуальных предпринимателей от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток, для юридических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток. В случае выявления организации, деятельность которой должна быть приостановлена, индивидуальному предпринимателю предусмотрен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическому лицу – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В Иркутске усилен контроль за деятельностью организаций по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм
15:12
410
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...