Иркутский музтеатр приобрел новые музыкальные инструменты

Литавры фирмы Adams Symphonic – системы ударных инструментов из четырех металлических котлов с разной высотой звучания – приобрел Иркутский музыкальный театр. Как сообщает пресс-служба правительства Прибайкалья, на их покупку из областного бюджета направили 2 млн рублей.

Инструмент, на котором музыканты играли раньше, был куплен 30 лет назад, в 1988 году, и требовал замены. Литавры звучат практически во всех спектаклях театра. Это классические произведения музыкально-театрального искусства, в том числе балеты «Дон Кихот», «Шахеразада», «Щелкунчик», оперетты «Веселая вдова», «Принцесса цирка», «Сильва» и произведения с современным звучанием («Юнона и Авось», «Алые паруса», «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес»).

Новые литавры уже доставили в театр. По словам директора Иркутского областного театра имени Н.М. Загурского Татьяны Мезенцевой, инструмент незаменим в концертных программах театра, включающих оркестровые увертюры и интермедии, фрагменты постановок.

– Из-за постоянного использования музыкальные инструменты изнашиваются и требуют замены. Поэтому по мере возможности мы стараемся вести замену. В прошлом году приобрели гобой и флейту, в январе 2020-го – трубу. Мы очень рады, что теперь появилась возможность обновить дорогостоящую систему литавр, – цитирует пресс-служба Татьяну Мезенцеву.


15:12
399
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...