Депутаты Думы Иркутска ищут площадку для Молодежного центра

Альтернативную площадку для размещения Молодежного центра ищут депутаты Думы Иркутска. Сегодня, 15 мая, на выездном совещании обсудили этот вопрос, сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

Также депутаты осмотрели здания, в которых размещаются детская и взрослая поликлиники №5. На ул. Челнокова, 20 расположены корпуса взрослой поликлиники и паллиативного отделения. Это отдельно стоящие здания, одно из которых 1898 года постройки, а несколько двухэтажных строений возведены в 1928 году. Согласно экспертному заключению, их эксплуатировать нельзя.

Евгений Стекачев подчеркнул, что сейчас пациенты обеих поликлиник вынуждены терпеть неприемлемые условия. В то же время в муниципальной собственности находится объект в полуразрушенном состоянии, который занимает подходящий земельный участок. Речь идет о бывшем кинотеатре «Чайка». Сейчас его вынуждено содержать акционерное общество «Управление капитального строительства города Иркутска», которому здание было передано в оперативное управление. Само предприятие при этом обременено многомиллионными долгами и находится в предкризисном состоянии.

По информации АО «УКС», налог на имущество составляет 196 125 рублей в квартал, расходы на охрану до 1 января 2020 года составляли 10 тысяч рублей в месяц. Текущий ремонт по закрытию контура здания стоит 30 тысяч рублей в год, амортизация – 666 670 рублей в год.

-  Качество оказания медицинских услуг в городе ниже ожидаемого, и мы не можем упустить возможность его повысить. Задача муниципалитета – построить здесь большую, современную поликлинику для детей. Она будет в шаговой доступности от учреждения на улице Шмидта, куда иркутяне привыкли водить детей, — сказал Евгений Стекачев.

В завершение выезда депутаты осмотрели ДК «Юбилейный», который предлагается в качестве возможного варианта под размещение Молодежного центра. Он находится в собственности Российской Академии Наук. С Иркутским научным центром СО РАН планируется провести переговоры о возможности передачи ДК из федеральной собственности в муниципальную, а также использования свободных площадей здания с указанной целью. Депутаты ищут и другие площадки для досугового учреждения.

Депутаты Думы Иркутска ищут площадку для Молодежного центра
16:50
288
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...