В Иркутске проконтролируют организации, которые работают при самоизоляции

В Иркутске усилят контроль за организациями, которые работают во время режима самоизоляции или нарушают санитарно-эпидемиологические нормы.

Одна из проверок состоялась 14 мая: проверено 2178 предприятий и учреждений, сообщила пресс-служба мэрии. Было выявлено 49 случаев нарушения санитарных норм, а также 11 фактов запрещенной работы.

Основная часть нарушений произошла в Правобережном округе. В частности, работали десять организаций, деятельность которых запрещена из-за введения режима повышенной готовности: магазины по продаже цветов, париков, разливных духов, мастерская по обучению маникюру, а также кафе. Кроме этого, установлено 34 факта, когда продавцы не использовали индивидуальные средства защиты и люди не соблюдали социальную дистанцию.

Вопрос-ответ Кому можно работать на первом этапе выхода из режима самоизоляции? В Ленинском округе также выявлен один факт работы точки общественного питания и 15 случаев нарушения санитарно-эпидемиологический норм и правил. Не выполняют предусмотренные требования сотрудники магазинов по продаже продовольственных и промышленных товаров, автозапчастей, а также аптеки. В Свердловском и Октябрьском округах нарушений не выявлено.

Напомним, что за несоблюдение требований законодательства предусмотрены административная ответственность и штрафы. За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований (отсутствие у сотрудников масок, перчаток, разметки социальной дистанции и дезинфицирующих средств) предусмотрены штрафы для индивидуальных предпринимателей от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток, для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток. Если организация работала несмотря на запрет, индивидуальному предпринимателю предусмотрен штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, юридическому лицу – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В Иркутске проконтролируют организации, которые работают при самоизоляции
17:52
368
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...