Иркутская область обратится в Минстрой России с проблемой дома №40 по улице Пискунова

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил обратиться в министерство строительства Российской Федерации по вопросу проблемного дома по улице Пискунова, 40 в Иркутске. Среди возможных путей решения проблемы он назвал реконструкцию здания или изъятие здания в муниципальную собственность с компенсацией собственникам за жилые помещения.

Дом №40 по улице Пискунова в Иркутске является объектом незавершенного строительства, возведенным без разрешения на строительство. Здание, по мнению строительных экспертов, имеет многочисленные отклонения от строительных норм и не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Все 137 квартир дома расположены в одном подъезде. Застройщик объявлен банкротом в 2015 году и исключен из реестра юридических лиц в 2019 году. В соответствии с решением суда собственники квартир должны за свой счет снести здание.

Кассационная жалоба на это решение составлена при поддержке службы государственного строительного надзора Иркутской области и направлена в суд. Решения вопроса по проблемному дому занимается межведомственная рабочая группа из специалистов Иркутской областной прокуратуры, службы государственного строительного надзора Иркутской области, а также исполнительной и представительной властей Иркутска.

Ведется поиск механизмов восстановления прав граждан. Динамическое испытание дома показало, что конструкции здания работоспособны. Но комплексное обследование дома не проводилось. Достройка дома, по мнению руководителя службы государственного строительного надзора Иркутской области Бориса Билалова, будет связана с полномасштабным обследованием, разработкой и согласованием проектной документации, прохождением государственной и экологической экспертиз.

Иркутская область обратится в Минстрой России с проблемой дома №40 по улице Пискунова
01:32
514
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...