В Иркутской области льготники получат бесплатные маски

На закупку средств индивидуальной защиты выделено 50 миллионов рублей.

Topic
Коронавирус   
  • Количество случаев заражения коронавирусом в Иркутске возросло до 526
  • Инфекционное отделение построят в Усть-Куте

Социально незащищенные слои населения: пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные граждане, инвалиды и некоторые другие категории населения получат медицинские маски бесплатно. Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорнь Кобзев 15 мая, на закупку средств индивидуальной защиты из областного бюджета выделено 50 миллионов рублей. Глава региона поручил своевременно информировать людей о том, где они могут получить маски.

Иркутская область намерена закупить более двух миллионов штук медицинских масок.  Как сообщил исполняющий обязанности министра соцразвития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов, первую партию — 500 тысяч штук — доставили 14 мая. 19 мая прибудет вторая партия — 600 тысяч штук. Обсуждаются следующие поставки. В том числе к изготовлению масок предлагается привлечь предпринимателей региона.

Выдача организована через комплексные центры социального обслуживания населения и учреждения социального обслуживания семьи и детей. 127 тысяч масок передано для доставки в Усолье-Сибирское и Усольский район, Тулун и Тулунский район, Саянск, Зиминский, Куйтунский, Нижнеудинский районы. Маски для разных категорий граждан будут распределяться министерствами социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, по молодежной политике, ФКУ «Военный комиссариат».

С 20 мая в Иркутской области введен масочный режим. Все жители региона обязаны носить маски в общественных местах и транспорте. Соответствующие поправки внесены в указ губернатора.

«Важно понимать, что коронавирус еще не отступил, и чем больше людей на улицах, в транспорте, общественных местах, тем выше риск заражения. Многие жители области подвергают опасности себя и других тем, что не носят маски.  Это может стать причиной резкого роста заболеваемости. На этапе снятия ограничений использование средств индивидуальной защиты обязательно для всех», — сказал глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что в регионе нет дефицита масок. Количество точек продажи средств защиты будет увеличено.

«В Иркутской области складывается непростая обстановка в связи с распространением коронавируса. Поэтому каждый из нас должен понимать – чем выше будет наша ответственность, в том числе по соблюдению масочного режима, тем быстрее мы справимся с ситуацией», — сказал Игорь Кобзев.

По данным регионального оперативного штаба на 16 мая, в Иркутской области зарегистрировано 526 подтвержденных случаев коронавируса. За сутки прибавилось 27 заболевших. Госпитализировано 382 человека. За все время выздоровел 131 заболевший, шесть — умерло.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области льготники получат бесплатные маски <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18620-v-irkutskoj-oblasti-lgotniki-poluchat-besplatnye-maski />
11:08
623
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...