Игорь Кобзев поручил восстановить права собственников самостроя на улице Пискунова

Среди возможных вариантов решения проблемы – реконструкция здания. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев после рабочего совещания по поводу дальнейшей судьбы проблемного дома на улице Пискунова заявил, что права собственников должны быть восстановлены. Среди возможных вариантов решения проблемы глава региона назвал реконструкцию здания или выплата компенсаций за жилые помещения с изъятием дома в муниципальную собственность.

Многоквартирный дом по адресу: улица Пискунова, 40, является самовольной постройкой. По мнению экспертов, здание построено с многочисленными нарушениями. Оно не соответствует требованиям пожарной безопасности, в нём 137 квартир, все они – в одном подъезде.

Динамическое испытание дома показало, что конструкции здания работоспособны. Тем не менее, комплексного обследования дома никогда не проводилось, поэтому все его проблемы пока неизвестны.

«Строительство проведено самовольно, без необходимой документации, поэтому вариант достройки дома будет связан с полномасштабным обследованием, выявлением проблем здания, разработкой проектной документации, её согласованием, прохождением государственной и экологической экспертиз», — сообщил руководитель государственного строительного надзора Иркутской области Борис Билалов.

Застройщик дома обанкротился в 2015 году, в 2019 году компанию исключили из реестра юридических лиц. Суд постановил, что собственники квартир должны самостоятельно снести здание. На это решение при поддержке службы государственного строительного надзора Иркутской области составлена кассационная жалоба.

Решением вопросов проблемного дома занимается межведомственная рабочая группа. В её состав вошли специалисты службы государственного строительного надзора, администрации и думы Иркутска, областной прокуратуры, представители жильцов. Участники группы ищут механизмы восстановления прав граждан. Состоялось три встречи с собственниками, в том числе – на объекте.

«Вариантов решения проблемы несколько. Я поручаю рабочей группе рассмотреть все «за» и «против» каждого из них, провести детальный разбор ситуации, обратиться в министерство строительства Российской Федерации. Решение этого вопроса должно быть максимально взвешенным. В начале июня мы проведём совещание и определим наиболее приоритетный вариант», — сказал Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поручил восстановить права собственников самостроя на улице Пискунова <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/18621-igor-kobzev-poruchil-vosstanovit-prava-sobstvennikov-samostroya-na-ulitse-piskunova />
13:00
373
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...