В Иркутске динамически испытали дом № 40 на Пискунова

Фото из открытых источников.

Динамические испытания дома № 40 на улице Пискунова в Иркутске провела специализированная лаборатория. Проверка показала, что конструкции дома работоспособны, сообщает ИА «ИрСити».

Теперь дому требуется комплексная проверка, которая покажет все его проблемы. Вариант достройки можно будет обсуждать только после полномасштабного обследования, разработки проектной документации и прохождения экспертиз.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что одним из возможных вариантов решения проблемы жильцов дома № 40 по улице Пискунова в областном центре – это либо реконструкция, либо изъятие здания в муниципальную собственность с выплатой компенсаций людям, купившим там жильё.

Все варианты рассмотрит рабочая группа. Совещание по вопросам проблемного дома будет проведено в начале июня.

Напомним, дома № 40 на улице Пискунова является самовольной постройкой. В нём 137 квартир, в 74 проживают люди. Застройщик был объявлен банкротом в 2015 году. Иркутский областной суд в 2019 году постановил снести данный дом за счёт жильцов. В феврале 2020 года жители дома вышли на митинг. На проблему дома обратили внимание депутаты Госдумы и областная власть.

19:56
335
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...