Игорь Кобзев распорядился выплатить медикам все деньги в полном объеме

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в субботу, 16 мая, провел видеосовещание с главными врачами медучреждений региона, задействованных в борьбе с распространением коронавируса и оказанием помощи заболевшим. На совещании обсуждался вопрос доплат медикам, контактирующим с больными коронавирусной инфекцией. Глава региона заявил, что эти медработники должны получить положенные стимулирующие выплаты, с учетом перерасчета, по конца завтрашнего дня. То есть, до конца дня воскресенья, 17 мая. 

Игорь Кобзев потребовал сделать перерасчет медикам с учетом изменений в соответствующее постановление правительства России. Ранее чиновники решили, что доплаты должны производится в соответствие со временем, проведенным врачами с больными коронавирусом. Однако, после начавшихся по всей стране скандалов, в правительстве России решили доплачивать медикам посменно, в соответствие с их рабочими часами. 

Глава Иркутской области на совещании заявил, что «на сегодняшний день стимулирующие выплаты получили 796 медицинских работников». На эти цели уже потрачено «более 20 млн рублей, из них 5 млн рублей из регионального бюджета». Таким образом, на каждого медработника получается порядка 25 тысяч рублей. 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева подтвердила, что «всем сотрудникам, которые контактировали с больными коронавирусной инфекцией, были сделаны начисления за смену в двукратном размере». 

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области заверили, что все спорные вопросы минздрав региона «отрабатывает в круглосуточном режиме с профильным федеральным ведомством».

Напомним, в субботу, 16 мая, медики скорой помощи в Иркутске записали и опубликовали видеообращение, в котором заявили, что они не получили обещанную президентом и властями доплату за работу с больными коронавирусной инфекцией. Медики пожаловались, что они получили по 100-200, до 2000 рублей доплаты за работу в апреле. По данному факту следственные органы СКР уже начали доследственную проверку.  

Игорь Кобзев распорядился выплатить медикам все деньги в полном объеме
22:36
479
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...