В интернете появились сайты-мошенники, предлагающие детские выплаты

После того, как президент Владимир Путин огласил новые меры, направленные на поддержку семей с детьми, в интернете появилось множество фейковых сайтов, оказывающих якобы госуслуги по выплате пособий. Разработчик средств информационной безопасности «СерчИнформ» насчитал около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют популярную тему, пишет «Коммерсант». Среди названий есть домены с вариациями слов gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, где собирают персональные данные пользователей или вынуждают их раскрыть информацию о банковской карте.

11 мая Владимир Путин подписал закон №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Согласно документу, расширено право семей на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал.

  • Подать заявление дистанционно на выплату в 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет можно до 1 октября только на портале «Госуслуги» по адресу posobie16.gosuslugi.ru/. Обращайте внимание на верное написание адреса.

  • Подать заявление на выплату в 5 тысяч рублей на ребенка до 3 лет можно до 1 октября на портале «Госуслуги» www.gosuslugi.ru/395593/1 или сайте Пенсионного фонда России в личном кабинете es.pfrf.ru/#services-f.

Официальный портал госуслуг или сайт ПФР никогда не спросит у вас данные банковской карты (cvv код с обратной стороны карты) или пин-код к ней.

В интернете появились сайты-мошенники, предлагающие детские выплаты
14:52
342
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...