Из Балтийска до Владивостока за 75 дней. В Иркутск приехал велопутешественник, посвятивший пробег юбилею победы в ВОВ

За 75 дней на велосипеде планирует пересечь страну путешественник из Люберец Станислав Тузлуков. На неделе он добрался до Иркутска. И осталось всего ничего — финиш во Владивостоке.

— И мы достигли города Иркутска. Ура!

До Иркутска на велосипеде Станислав Тузлуков добирался 50 дней. Он выехал из города Балтийска в Калининградской области и планирует к 75 дню путешествия добраться до Владивостока. Свой велопробег посвятил юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

— Я пытался соединить воедино две крайние точки России. На западе это Балтийск. В годы войны на территории Германии фашистской там была крупная военно-морская база. А во Владивостоке мы заканчивали победу над союзником фашистской Германии Японией, — говорит велопутешественник Станислав Тузлуков.

Станислав живёт в городе Люберцы. Работает на железной дороге. Он — начальник отдела управления персоналом Московской дирекции тяги. К велопробегу готовился три года. Приходил в форму, подбирал экипировку, велосипед.

— На этих велосипедах полицейские в США и в Испании патрулируют улицы. Ну, и я так посчитал, что в принципе американский полицейский велосипед не может быть хлипким, потому что он должен выдерживать большие нагрузки, служить долго, — говорит велопутешественник Станислав Тузлуков.

За день велопутешественник проезжает по 150−200 километров. В городах старается не задерживаться дольше, чем на сутки, чтобы успеть добраться вовремя. Но в графике обязательные пункты: посетить коллег в железнодорожном депо и почтить память погибших воинов у мемориалов славы.

— Нахожусь на центральном стадионе города Красоноярска возле памятника воинам-спортсменам Красноярского края, участникам Великой Отечественной войны.

Ночует Станислав в домах отдыха локомотивных бригад, а порой и в палатке. Вместо попутного ветра чаще — капризы погоды.

— То сверху закапало, то ветер дует. Холодина страшная какая-то.
— Вчера весь день поливало. Ночью выпал снег. Как мы сегодня поедем, я не знаю.

Преодолевать трудности Станиславу помогает музыка. Колонка закреплена на руле. В основном, слушает рок.

— Без музыки динамично ехать не получается. Музыка, она бодрит.

Станислав уверен, на 75 день велопробега он всё-таки доберётся до Владивостока. Для него это ещё и возможность показать своим трём сыновьям и дочери пример того, как добиваться цели. А ещё во Владивостоке его с нетерпением ждут мама и сестра. Не задерживаясь в Иркутске, он продолжил путь. Следующая остановка — в Слюдянке. Там путешественник планирует исполнить ещё одну мечту — искупаться в Байкале.

19:08
317
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...